О школе

Отделение прыжков в воду при областной СДЮСШОР было открыто в 1967 году. Основал  этот вид в городе Воронеже заслуженный тренер РФ В.П. Абысов.

      Учредителем и собственников имущества Учреждения является Воронежской область.  Полномочия Учредителя от имени Воронежской области осуществляет департамент физической культуры и спорта Воронежской области. Полномочия собственника имущества от имени Воронежской области осуществляет департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области.

      Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Воронежской области «Спортивная школа олимпийского резерва по прыжкам в воду имени Д.Саутина", в дальнейшем именуемое Учреждения, является некомерческой унитарной организацией, созданной Воронежской областью для оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий департамента физической культуры и спорта Воронежской областми в сфере развития физической культуры и спорта, реализации дополнительных общеобразовательных программ физкультурно-спортивной направленности и услуг в интересах личности, общества,государства, и в соответствии с Гражнаским кодексом Российской  Федерации,Федеральным законом от12.01.1996 №7-ФЗ "О некомерческих организациях", не преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности,не распределяет полученную прибыль между участниками (учредителями), а направляет ее на уставные цели.

      Учреждение переименовано 27.12.2022 г. приказ департамент физической культуры и спорта Воронежской области № 1455 - ОД, в ГБОУ ДО ВО "СДЮСШОР по прыжкам в воду им. Д. Саутина".


Основные цели и задачи учреждения:

    Целями деятельности Учреждения являются развитие физической культуры и спорта, осуществление спортивной подготовки на территории Воронежской области, подготовка спортивного резерва для спортивных сборных команд Воронежской области и Российской Федерации.

    Для реализации целей и в соответствии с предметом деятельности, предусмотренным настоящим Уставом, Учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности:

- реализация  дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных образовательных программм спортивной подготовки;

- реализация  дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных общеразвивающих программ в области физической культуры и спорта;

- обеспечение участия обучающихся в учебно-тренировочных сборах, проводимых образовательными организациями и (или) физкультурно-спортивными организациями;

- организация охраны здоровья обучающихся ( за исключением оказания первичной медико-спортивной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации);

- планирование и осуществление учебно-тренировочного процесса, включающего в себя бязательные систематическое участие обучающихся в офицальных спортивных сероприятиях;

- организация и осуществление текущего контроля успеваемости , промежуточной и итоговой аттестации обучающихся Чреждения, разработка  и утверждение  их формы, переодичности и порядок их проведения;

- участие в организации и проведении официальных физкультурных (физкультурно-оздоровительных) мероприятий;

- обеспечение участия лиц, проходящих спортивную подготовку, в спортивных соревнованиях;

- обеспечение участия лиц, проходящих спортивную подготовку, в международных соревнованиях;

 Профилируемый (культивируемый) вид спорта: прыжки в воду, прыжки на батуте.


 Профилируемый вид спорта: прыжки в воду, прыжки на батуте.

Административный персонал:

Директор: Новичихин Вячеслав Анатольевич (202-48-81)

Начальник отдела спортивной подготовки:Милованова Лариса Петровна (202-47-71)

Главный бухгалтер: Кадурина Татьяна Александровна (202-47-71)


Место нахождение Учреждения:

г. Воронеж, ул. Набережная, д.15, офис 39, индекс 394042

График работы:

День неделиВремя работыВремя отдыха (перерыв)
Понедельник - четверг8.30 – 18.0013.00 – 13.45
Пятница8.30 – 17.0013.00 – 13.45

Суббота, воскресенье – выходной

Тренерам установлена шестидневная рабочая неделя с одним выходным (суббота).

 Контактные телефоны: 8(473)202-48-81  - администрация учреждения

 202-47-71  - бухгалтерия

 e-mail:  sshors@govvrn.ru  

 Уровень образования:

 Нормативный срок обучения:

- Этап начальной подготовки: до года и свыше года;

- Тренировочный этап - до двух лет и свыше двух лет;

- Этап  совершенствования спортивного мастерства - без ограничений;

- Этап высшего спортивного мастерства – с момента перевода на этап и до окончания обучения при наличии спортивного разряда не ниже «Мастера спорта России» и положительной динамики роста спортивных результатов.

 Об учебном плане:

        Распределение времени на основные разделы подготовки по годам обучения происходит в соответствии с конкретными задачами, поставленными на каждом этапе многолетней подготовки.

 Соотношение общей и специальной физической, технической подготовки определяются в первую очередь задачами каждого этапа подготовки в соответствии с Федеральными стандартами спортивной подготовки.

 О численности занимающихся:

 Всего 250 занимающихся (прыжки в воду) из них:

 по программе спортивной подготовки

- начальная подготовка - 135 чел.

 - тренировочный этап - 85  чел.                          

 - этап совершенствования спортивного мастерства – 21 чел.

 - этап высшего спортивного мастерства – 9 чел.

 Всего 26 занимающихся (прыжки на батуте) из них: 

- тренировочный этап - 6  чел.                          

 - этап совершенствования спортивного мастерства – 14 чел.

 - этап высшего спортивного мастерства – 6 чел.

 О языках:

 Занятия в ГБУ ВО «СШОР по прыжкам в воду им. Д. Саутина» осуществляется на русском языке.

 О федеральных стандартах спортивной подготовки:

    Федеральные стандарты спортивной подготовки по виду спорта прыжки в воду.  Утвержден приказом Минспорта России от 22.11.2022 № 1054.

 Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта прыжки на батуте.

Утвержден приказом Минспорта России от  21.12.2022 г. №1316.

 Федеральный стандарт спортивной подготовки определяет условия и требования к спортивной подготовке в организациях, осуществляющих спортивную подготовку в соответствии с Федеральным законом.

 Об учебном плане:

Распределение времени на основные разделы подготовки по годам обучения происходит в соответствии с конкретными задачами, поставленными на каждом этапе многолетней тренировки.

Соотношение общей и специальной физической, технической подготовки определяются в первую очередь задачами каждого этапа подготовки.

Учебные планы составляются с учетом ФССП и программы спортивной подготовки.

О материально-техническом обеспечении:

Арендуемая спортивная база в НФСУ «Дворец подводного спорта» ДОСААФ России.