Сведения об образовательной организации

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Воронежской области «Спортивная школа олимпийского резерва по прыжкам в воду имени Д. Саутина", (сокращенно ГБУ ДО ВО "СШОР по прыжкам в воду им. Д Саутина") в дальнейшем именуемое Учреждения, является некомерческой унитарной организацией, созданной Воронежской областью для оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий Министерства физической культуры и спорта Воронежской областми в сфере развития физической культуры и спорта, реализации дополнительных общеобразовательных программ спортивной подготовки физкультурно-спортивной направленности и услуг в интересах личности, общества, государства, и в соответствии с Гражнаским кодексом Российской  Федерации,Федеральным законом от12.01.1996 №7-ФЗ "О некомерческих организациях", не преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, не распределяет полученную прибыль между участниками (учредителями), а направляет ее на уставные цели.

Учреждение переименовано 27.12.2022 г. приказ департамент физической культуры и спорта Воронежской области № 1455 - ОД, в ГБУ ДО ВО "СШОР по прыжкам в воду им. Д. Саутина".

Основные цели и задачи учреждения:

Целями деятельности Учреждения являются развитие физической культуры и спорта, осуществление спортивной подготовки на территории Воронежской области, подготовка спортивного резерва для спортивных сборных команд Воронежской области и Российской Федерации.

Для реализации целей и в соответствии с предметом деятельности, предусмотренным настоящим Уставом, Учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности:

- реализация  дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных образовательных программм спортивной подготовки;

- реализация  дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных общеразвивающих программ в области физической культуры и спорта;

- обеспечение участия обучающихся в учебно-тренировочных сборах, проводимых образовательными организациями и (или) физкультурно-спортивными организациями;

- организация охраны здоровья обучающихся ( за исключением оказания первичной медико-спортивной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации);

- планирование и осуществление учебно-тренировочного процесса, включающего в себя обязательное систематическое участие обучающихся в офицальных спортивных мероприятиях;

- организация и осуществление текущего контроля успеваемости , промежуточной и итоговой аттестации обучающихся Уреждения, разработка  и утверждение  их формы, переодичности и порядок их проведения;

- участие в организации и проведении официальных физкультурных (физкультурно-оздоровительных) мероприятий;

- обеспечение участия лиц, проходящих спортивную подготовку, в спортивных соревнованиях;

- обеспечение участия лиц, проходящих спортивную подготовку, в международных соревнованиях;

Профилируемый (культивируемый) вид спорта: прыжки в воду, прыжки на батуте.

- Этап начальной подготовки: до года и свыше года;

-Учебно-тренировочный этап - до трех лет и свыше трех лет;

- Этап высшего спортивного мастерства – с момента перевода на этап и до окончания обучения, при наличии спортивного звания не ниже «Мастера спорта России» и положительной динамики роста спортивных результатов.

О численности занимающихся отделение прыжков в воду:

Всего 271 занимающихся из них:

- этап начальной подготовки - 143 человека;

- тренировочный этап - 63 человек;

- этап совершенствования спортивного мастерства –24 человек,

- этап высшего спортивного мастерства – 5 человек.

О численности занимающихся отделение прыжки на батуте:

- тренировочный этап - 13 человек;

- этап совершенствования спортивного мастерства – 19 человек,

- этап высшего спортивного мастерства – 4 человек.

Занятия в ГБУ ДО ВО «СШОР по прыжкам в воду им. Д. Саутина» осуществляется на русском языке.